на главную
контакты
блог
что я могу

Фестиваль фейерверков - это нужно было видеть

В пятницу в Москве состоялся V фестиваль фейерверков, в котором приняли участие пять пиротехнических команд. Я на этом действе был впервые, и не могу не описать просто незабываемое зрелище, фееричное сочетание света и звука!

Народу собралось не просто много, а очень много. О количестве народа свидетельствует тот факт, что все эскалаторы на Фрунзенской работали исключительно на выход, а у соответствующей ветки метро закрыли переход на кольцевую, так как поезда шли битком набитые народом.

Впрочем, народу не стало меньше по выходу из метро - мерно покачиваясь толпа двигалась к Фрунзенской набережной... Которая, впрочем, уже была занята другой более многочисленной толпой, так что тем, кто пришёл на фестиваль в половину десятого и позже приходилось довольствоваться размещением в дворах поблизости и выискивать "окна" среди кроны деревьев.

Периодически к собравшимся обращался ведущий, главный призыв которого звучал примерно так "мальчики посмотрите на девочек, девочки посомтрите на мальчиков. Давайте сейчас решим демографическую проблему, которую озвучил Путин! ":))) Это говорилось в том смысле, что название фестивалю было дано в честь Дня защиты детей - "Растём вместе с Москвой".

Началось всё чуть позже десяти с выступлений файеров на Новоандреевском мосту. К сожалению, выступления не получилось зрелищным, т.к. издалека виднелись только мелькающие огни, а не весь процесс хитрого переплетения рук и изрыгания огня.

И вот, наконец, организаторы дали отмашку пиротехническим командам. Все выступления должны были проходить под музыку из детских мультфильмов.

Первым выступала Петергофская команда (Питер). Честно говоря, большего позора я ещё не переживал... С таким простым фейерверком опустимо разве что на наш День Победы являться... А такую публику, которая собралась в Москве однотипными зарядами практически безотносительно музыки - не удивишь.

Второй выступала команда из Самары. Она-то и показала, как надо делать фейерверки. Быстрый темп музыки сопровождался широкими и выскоми зарядами, медленные проигрыши - беззувучными красочными струями фиолетово-жёлтых огней.. Это было по-настоящему фейерично.

Третьей должна была выступать команда из Сургута (дебютанты фестиваля). Но, видимо, их фитиль отсырел в ожиании так и не пролившейся грозы, команду сняли с участия и только в самом конце дали выступить.

Четвёртой выступала команда из Москвы, которая, в отличие от остальных, выбрала в качестве музыкального фона не советские детские песни, а произведения Чайковского "Щелкунчик". Практически сразу стало ясно, что это выступление - лучшее. Сложная классическая музыка сопроволалась не менее сложными и красочными разрывами снарядов.

Последней также выступала моковская команда, которой я бы отдал третье место. Больших и громких зарядов было много, под музыку они попадали, но изюминки в выступлении не было. Хотя в самом конце в небе над Москвой разорвалось несколько оглушительных фейерверков, которых я до тех пор вообще никогда не видел. Но, звук-звуком, а вот с музыкой этот завершающий пиротехнический огонь не очень сочетался.

После фейерверка народ быстро ломанулся обратно в метро. Конные менты создали строй задолго от метро и колонна зрителей очень медленно двигалась к входной двери. Впрочем, никаких эксцессов мною замечено не было.

Московскому метрополитену во всём этом шоу следует сказать отдельное спасибо. Во-первых, во избежание давки на входе были открыты все двери, турникеты не работали и пропускали всех бесплатно. А на станцию подгоняли пустые составы из резерва, куда менты просто впихивали подходящий народ, дабы на платформе не возникло опасных ситуаций.

Подборку фотографий, а, главное, записи зрителей на видео смотрите на Фестиваль фейерверков: как это было

#фейерверк, #салют, #развлечения, #отдых

Антон Павлов, 3 июня

Оставьте свой комментарий