на главную
контакты
блог
что я могу

Цивилизация

Вчера наконец-то закончил свою игру в Цивилизацию. Играл за немцев. Первый раз в жизни победил путём тотального завоевания и установления мирового господства третьего Рейха. Началось всё с трогательных атак колесниц на неокрепших американских лучников, закончилось мощной бронетанковой наступательной операцией на соседний материк при поддержке межконтинентальных баллистических ракет с ядерными боеголовками ))).

Введение для тех, кто не в курсе

Как правило, "цивилизационное обострение" происходит у меня в июне. Сначала оно соседствовало со школьными экзаменами, потом со студенческой сессией. Теперь уже ни с чем не соседствует, но наступает всё равно регулярно в июне. А в остальное время года мне в цивилизацию играть почему-то не хочется.
Так вот, если кто не в курсе, цивилизация - это стратегическая игра. Каждому игроку выдаётся один поселенец в самом начале игры, который может основать город. Город со временем может строить других поселенцев, улучшающие экономику, культуру и религию постройки, армию. Таким образом из одного города цивилизация постепенно превращается в страну с несколькими городами. Цивилизации могут торговать друг с другом редкими ресурсами, могут воевать и захватывать чужие города. Страны вкладывают часть денег в науку. Открывающиеся науки позволяют строить более современную армию, городские постройки и прочее. Побеждает тот, кто завоюет всех остальных, наберёт больше всех очков к 2050 году, первым запустит космический корабль, получит одобрение всех остальных стран на голосовании в ООН ну и т.д.
Я играл только при возможных двух победах - завоевании или максимуму очков к 2050 году.

Исходные условия

Играл я на большой территории со средними условиями. Количество континентов и нация, за которую я играю - случайные. Уровень - noble. Мне выдали немцев. Насколько я помню, немцы помиомо какого-то второго бонуса ещё милитаристские, то есть у них при прочих равных условиях армия сильнее.
Городок основал в нормальном местечке, правда без особых ресурсов рядом.

Понеслось

Собственно, план был такой - основать 3-4 города, попутно постараться захватить в собственность медь, а лучше железо (нажуны для производства сильных армейских юнитов - аксеманов и мечников). Но планы пришлось практически сразу же скорректировать. Во-первых, оказалось, что я уже знаю науку, которая нужна для производства колесниц. Во-вторых, практически в первые же ходы мне на глаза попался американский разведчик, что свидетельствовало о том, что я на континенте не один. Вообще такие ситуации я не очень люблю, потому что обяазтельно через какое-то время возникает дефицит территории, дипломатические отношения ухудшаются, в результате, если не содержать большую армию (что дорого), на тебя легко могут напасть.

В силу этого было принято рисковое решение попробовать вынести американцев или хотя бы безвозвратно затормозить их развитие, чтобы позже не мешались. Нашёл ресурс лошади, подвёл к нему дорогу и начал строить казармы, а потом колесницы.

Повезло, что Вашингтон оказался весьма близко к моим городам. И колесницы за ход два квадратика проходят, то есть ходов за 5-7 колесница попадала к американскому городу.

Впрочем, пока я строил несколько колесниц, американцы решили развивать своё государство в сторону моих границ, так что первый город, который я взял, был ещё ближе. Город был совсем молодой, так что от него ничего не осталось. Далее я пошёл в атаку на столицу - Вашингтон. Пока подходили основные силы, основательно разграбил всё вокруг - отсоединил его от остальных городов, уничтожил медные и железные шахты. После этого у американцев самый серьёзный юнит был лучник. И оставалась ещё пара spearmen'ов в городах.
Вашингтон моему натиску с первого раза не поддался - колесницы быстро ходят, но вот силы в них практически нет. В результате на одного лучника гробится до трёх колесниц, что в самом начале игры - непозволительная роскошь. В итоге, пока скапливалась достатачная по размерам армия для потворного штурма столицы, взял ещё один их город и один разрушил. К этому времени уже открылась наука, позволяющая делать мечников. И по прибытию первых трёх мечников под стены Вашингтона, я его и взял.

Война всегда плоха тем, что вместо производства полезных построек, ускоряющих развитие науки, города строят армию. А наука оказывается не передовой по сравнению с другими. С другой стороны, захват городов предполагает отсутствие собственных затрат на производство собственных поселенцев и обустройство пригородской территории собственными рабочими. Кроме того, участвующая в боях армия получает опыт, что положительно влияет на её силу в дальнейшем.

Следующими были монголы

К моменту выноса американцев я встретился уже с тремя другими цивилизациями на своём континенте, что меня не радовало. Греки были почти на голову выше меня по очкам (их наука ушла далеко вперёд), французы шли со мной примерно вровень, а вот монголы почему-то отставали, хотя уже сумели заселить всю территорию вокруг бывшей американской земли.
Денег на апгрейд войск до конниц у меня не было, поэтому колесницы всё также использовались и при штурме монгольских городов. Но хорошую службу сыграли мечники, т.к. у монголов долгое время медь была доступна, и они настроили сильных защитных войск.
В итоге всё равно монгольские города я все взял примерно к смене времени на нашу эру. Геополитически ситуация складывалась следующим образом. Весь юг континента был уже за мной. У меня в руках ценные военные ресурсы - медь, железо. Есть несколько торговых ресурсов, увеличивающих счастье граждан и приносящих деньги в международной торговле. На северо-западе от меня расположились французы, а на северо-востоке греки. Греческая цивилизация - самая сильная с развитой наукой. При этом несмотря на то, что я вёл войну и строил армейские юниты, а греки войны не вели, численность их войск примерно равнялась моей. Поэтому было принято решение отсроить необходимые постройки в городах, немного догнать грецию по науке.

Греко-германская война: блицкриг в действии

После укрепления экономики молодой Германии со всей неизбежностью встал вопрос о следующей войне. Небольшая территория Германии не позволила бы успешно конкурировать с соседями по науке после того, как они познакомились бы с другими заокеанскими цивилизациями и стали бы обмениваться с ними наукой. Нужно было выбрать следующего врага. Явно легче было победить французов - у них наука была хуже моего уровня и на протяжении войны они вряд ли смогли вместо продвинутых лучников и пикейшиков построить стрелков, которых лошадьми убить трудно. Греки же вполне могли построить стрелков и много. С другой стороны, если бы я развязал войну с французами, греки ещё сильнее ушли бы вперёд и потом с ними воевать пришлось бы ещё тяжелее. А в необходимости выноса абсолютно всех цивилизаций со своего континента я не сомневался - национальную безопасность в глобальном историческом масштабе обязательно необходимо учитывать. Одно дело в будущем построить сильный флот, который просто не позволит вражеским войскам высадиться на мою территорию, а другое дело жить с коварным соседом рядом и держать в городах кучу юнитов.

В общем, к 1780 году было принято решение атаковать греков. Не смотря на некоторую боязнь позиционной войны, юниты, проапгрейженные до кавалерии сделали своё дело. Греческая цивилизация довольно быстро была стёрта с лица земли. Когда у них оставалась пара городов, он попросили мира, и хотели даже доплатить 10 у.ёв, но их предложение было с радостью отвергнуто :)

Теперь французы: второго блицкрига не вышло

Казалось бы, дело за малым - уничтожить оставшихся французов и жить спокойно. Но второго блицкрига не вышло. И это несмотря на явное превосходство моей армии. А всё дело в том, что нападая на греков линия фронта вытягивалась всего на два города. Поэтому войска шли компактной боевой группой, нанося сильные и моментальные удары. Но захватив греков, граница с французами значительно удлинилась - где-то городов 5 было в прифронтовой зоне. Понятно, что каждый из этих городов нужно было брать практически сразу, чтобы оттуда не пошли французские войска в контрнаступление. А это оказалось довольно сложной задачей - такой большой по численности армии у меня ещё не было. К тому же французы начали строить стрелков, которых кавалерия уничтожала с переменным успехом.

В первый ход войны было взято три города, совсем скоро ещё два. И на этом силы истощились. Крупный вражеский город на северном фронте оказался очень крепким орешком - под его стенами полегло до двадцати гренадеров и кавалеристов. А он так и остался стоять неприступной крепостью. Сорвалось быстрое наступление и в центр, где войск попросту не хватило, либо они были перебиты вылазками обороняющихся стрелков.
Нужно было срочно что-то предпринимать, так как с каждым ходом войны растёт недовольство среди граждан, что приводит к падению темпов производства всё той же армии. Мириться с французами не хотел ни я, ни, что главнее, они. Решено было сосредоточить основное направление удара на центральных городах - взять город под Парижем и сам Париж. А восточный и северный французские города брать в меру сил, либо просто сдерживать вылазки, не допуская попадания вражеских отрядов на свою территорию.
В итоге по мере скопления войск было начато наступление и действительно, центральные города были взяты. Взят также был и восточный крупный город. Такой успех вскружил голову немецким военачальникам и они решились на повторный штурм северного города. Который провалился в очередной раз. Снова погибло до десяти юнитов, остальные были настолько истощены, что вынуждены были вернуться в близлежащие города для лечения.

Основные силы продолжали скапливаться на южном фронте. Был взят город севернее Парижа. Далее наступление повернуло в сторону непокорного северного города, который стоял на холме и так не хотел сдаваться. К моменту его взятия предыдущее количество неудачных штурмов исчислялось пятью! После этого французы быстро сдали все оставшиеся города и отправились догонять греков.

Обзор мира

Шёл 1920 год. Весь свой континент был захвачен. Во время предыдущих войн каравеллы обследовали океан и открыли материк с другими четырьмя цивилизациями, каждая из которых уже значительно уступала мне по очкам. Практически каждая из них относилась ко мне нейтрально или дружелюбно, что не могло не радовать. Войны они вели между собой и ко мне не совалсь - в какой-то момент инко-ацтекская война обернулась полным фиаско для инков - их не стало.

Укрепление экономики

Теперь необходимо было решить большую внутреннюю задачу - укрепить экономику. Построить в городах фабрики, университеты, проложить железные дороги в шахты и связать ими основные города - поставщики войск на случай внезапного вторжения с моря.

Один из захчваченных греческих городов давал возможность строить таоистских миссионеров. У меня к тому времени большая часть городов была обращена в конфуцианскую веру. Было принято решение миссионерами распространить обе эти религии во все города и отказаться от государственной религии. В итоге это дало где-то 150 дополнительных у.ёв за ход.

Также нужно было позботиться и о морских границах. В любой момент какие-нибудь египтяне или ацтеки могли приплыть с парочкой кораблей, под завязку гружёных их кавалерией и пехотинцами, а размер моей территории не позволял моментально отреагировтаь на такую угрозу, в результате существовала опасность кратковременного захвата пары городов в месте высадки. Поэтому было принято решение о строительстве мощного заградительного флота, который бы плотным фронтом вдалеке от моих берегов дежурил бы днём и ночью и не пропускал вражеские корабли к моим границам.

В какое-то время наконец-то открылись танки. У немцев танки - это уникальный юнит, который позволяет легко бить вражеские танки (бонус 50%). Хотя я сомневался, что у кого-либо с соседнего материка тоже уже есть танки, всё равно такой бонус лишним не был. Нужно было срочно собирать новую армию, так как оставшаяся кавалерия не могла быть проапгрейжена в танки даже за деньги :).

План высадки на второй материк

Собственно, было уже понятно, что игра выиграна. Но оставалось ещё около ста ходов, коорые можно было использовать, чтобы набрать побольше очков. В результате сложился план высадки на второй материк с одновременным захватом японской цивилизации. Для этого нужно было в срочном порядке сделать три основные вещи:
- настроить очень много танков (вместо стрелков в японских городах стояли уже куда более сильные пехотинцы)
- настроить достаточное количество транспортных кораблей
- настроить достаточное количество линкоров, которые защищали бы берега Германии, а также сопровождали бы транспортные корабли к берегам Японии.

Кроме наращивания земных и морских вооружений необходмо было также обезопасить себя в плане возможной ядерной угрозы. По науке цивилизации с соседнего материка хоть и отставали от меня, но к моменту разгара войны с Японией вполне могли уже построить ядерные ракеты, которые вполне могли обрушиться на мои города, чего мне совершенно не хотелось. Поэтому помимо постройки системы ПРО, необходимо было срочно нарастить сосбтвенный арсенал боеголовок, дабы при возникновении подозрения на возможную ядерную угрозу перевентивным ударом разрушить все крупные города противника, способные за короткий срок производить ракеты.

Японская кампания: ядерный удар обернулся угрозой со стороны Египта

По данным разведки, Япония представляла из себя небольшое государство с 8 городами, два из которых располагались на отдельном острове. Как такового флота у Японии не было, либо он был вне пределов её границ. Но, скорее всего, не было, т.к. из того, что было видно в основном у японцев плавали устаревшие уже к тому времени фрегаты и один крейсер.
По накоплению достаточного количества танков и способных их перевозить кораблей, вся эта мощная флотилия отправилась на запад, к берегам Японии. Где и высадилась примерно равными массами на северном острове и на основном материке. Японии была объявлена война.

За два хода бронетанковой группой были взяты два города на северном острове и два города на основном материке. Однако на этом войска и закончились, и развивать быстрое наступление были не в состоянии. А транспортные корабли только-только отчалили обратно к моим берегам и пришли бы с подкреплением только через 12-16 ходов, что очень долго. Аэропорты же, которые позволяют перевозить войска по воздуху, я построить пока не мог - во взятых городах шли бунты местного населения, при которых производство продукции невозможно.
Одновременно из южных японских городов на север по железной дороге начали прибывать ударные группировки врага, в числе которых были и японские танки. Встала реальная угроза потери двух городов на основном материке и практически полный провал кампании, так как для послеющей высадки снова пришлось бы задействовать перевозку морем, а не воздухом.

С учётом сложившейя обстановки, а также обновлённых данных разведки, сообщившей, что в южных и центральных городах Японии содержится большое число сильных защитных войск, было принято решение нанести комплексный ядерный удар по:
- контарнаступательной группировке сил у границ недавно захваченного города
- четырём самым крупным городам страны.

Сухопутные войска и флот были отведены на безопасное расстояние от намеченных целей, и был произведён запуск 10 ядерных ракет. Как и предполагалось в намеченных целях были поражены 100% войск, население городов снизлось в 3-4 раза, в результате, предположительно, темп производства там упал до минимального и недостаточного для ведения активных боевых действий. Оставалось только имеющимися танками потихоньку продвигаться вглубь страны и захватывать пустующие города, либо города со слабой защитой из 1-2 пехотинцев.

Ядерный удар не остался незамеченным международной общественностью. Ацтеки и египтяне, до этого бывшие нейтральными по отношению ко мне, стали гораздо более враждебно настроенными. Египтяне - вторая по мощи цивилизация после немцев - вообще разорвали со мной все торговые отношения и сменили своё отношение на яростное. Это могло означать начало войны в любой момент. Поэтому производство танков на родном материке в самых мощных индустриальных центрах было прекращено взамен на производство ядерных боеголовок. Нужно было срочно восполнить запасы истраченных и накопить ещё столько же как минимум, чтобы в случае войны с египтянами накрыть ядерным ударом 60-70% их городов.

Война с Египтом

К счастью для меня, несмотря на своё яростное отношения египтяне побоялись объявлять мне войну. В результате я выиграл время и сумел произвести достаточное количество танков и ядерных ракет для начала собственной наступательной операции. В двух японских городах, захваченных первыми, были построены аэропорты, что позволяло за один ход перебрасывать неограниченное количество войск на египетско-ацтекский материк.

В 1980 году Германия объявила войну Египту. Была применена уже отработанная тактика - приграничные города, которые можно было захватить первым ходом, были захвачены танками при поддержке бомбардировщиков с воздуха. Вертолёты проникли в глубь страны и разрушили основные ресурсы, находящиеся вне городких зон и зон ядерного поражения (необходимо было как можно быстрее разрушить все урановые шахты, чтобы свести возможность ответного ядерного удара к нулю).
Далее в первый же ход на самые крупные египетские города были сброшены по две боеголовки, в результате до 60% общей численности египетских войск было уничтожено.

Поскольку ядерные удары ухудшают взаимоотношения между странами, существовала реальная угроза того, что ацтеки вступятся за египет и объявят войну. В таком случае пришлось бы наносить ядерный удар по ацтекам, но в виду отстутсвия достаточного количество боеголовок, он бы только отодвинул наступление ацтекских войск на пару ходов, не решив кардинально проблему возможной атаки.
Однако ацтеки и не подумали объявлять мне войну. Как оказалось, до моего вторжения в японию они вели войну с египтом и потеряли три города. В результате сейчас они были только довольны тем, что Египет попал под раздачу.

Далее захват египетских городов происходил по стандартной схеме: корабли уничтожают защитные сооружения береговых городов, бомбардировщики снижают уровень защиты войск, добирающиеся танки легко берут города. В случае контрнаступательных вылазок подобные войска легко нейтрализуются вертолётами.

Завершающая ацтекско-германская война

Когда был взят последний египетский город, оказалось, что он отнюдь не последний. И что последний город находится в глубине ацтекской территории. А пройти туда можно было тремя путями:
- приплыть транспортным кораблём с моря и прямо с корабля атаковать город. Но корабля было ждать слишком долго, а люди уже протестовали против войны.
- заключить соглашение о праве прохода с ацтеками. Но ацтеки хоть и не напали на меня, но были очень недружелюбно настроены и отказались заключать такое соглашение
- объявить войну ацтекам и напролом пройти через их территорию.
Последний вариант и был реализован, для переброски войск к ацтекским границам понадобилось всего два хода. Далее война шла по стандартному уже сценарию:
- захват приграничных городов
- ядерные удары по крупным городам
- воздушные бомбардировки этих городов при подходе войск
- взятие городов практически без потерь

Последний ацтекский город был уничтожен в 2001 году, и на этом игра закончилась со счётом где-то 7430 очков в мою пользу.

Вот, кстати, клип в тему:

NjJKV6fVvnM

#развлечения, #игры, #компьютеры

Антон Павлов, 26 июля

Оставьте свой комментарий