на главную
контакты
блог
что я могу

Аська - установка и настройка

Привет, ты не можешь установить аську? Не понимаешь, откуда её скачать? Возникают проблемы с регистрацией? Тогда возможны два варианта: 1) Ты хорошенькая девушка, которой не очень-то охота вникать во все тонкости компьютерного мира (а зачем тебе это, ты и так красивая). 2) Ты парень, тогда ты совершил уже две ошибки. Первую - когда родился, и вторую - когда сел за комп.

В любом случае, асю должен иметь каждый, потому что без неё в инете просто скучно и немодно - через аську можно очень удобно и быстро общаться.

Откуда можно скачать аську

Хе-хе. Раньше я всем давал адрес официального сайта аськи: www.icq.com. И вообще, лет, эдак, восемь я рекомендовал устанавливать именно аську. Но сейчас исходная программа стала совершенно неприемлемой для таких крутых, как мы с тобой. Так что мы будем качать QiP. Это то же, что и аська, только на русском языке и без рекламы. Для краткости дальше и квип будем аськой звать ).

Итак, поделюсь с тобой ссылкой на аську: download.qip.ru/qip8080.exe. Стоять! Стрелять буду! Ты думаешь, ссылку кликнул(а) и асю поимел(а)? Нет, до этого ещё далеко. Пока ты ещё только её издалека увидел(а) и смог(ла) оценить её фигурку. Так вот. Когда щёлкнешь, не забудь выбрать папку для её сохранения, которая у тебя на виду или даже создай новую (назови её в честь меня - t0sYAra, надо же и меня где-нибудь увековечить, не зря же я здесь распинаюсь). Ну вот теперь можешь щёлкать. Занимает аська 1,95 Мб (2 047 416 байт).

Ну скачалась она у меня, а дальше что

Спокойно. Если ты парень, то можешь пойти попить пивко для перерыва. Если ты девушка, то тоже можешь, если хочешь. Ну а если не хочешь, тогда подумай, какая ты хорошенькая и сексуальная и идём дальше.

Итак, что мы имеем к этому моменту? Правильно, файл qip8070.exe

в папке t0sYAra. Теперь надо его запустить. Не все знают, что означает слово "запустить". Поэтому на всякий случай: запустить - два раза быстро щёлкнуть мышкой. После запуска откроется первым делом программка спросит, какой язык ты предпочитаешь. Думаю, русский

Так что оставляй там "russian" и жми "ок".

Далее появляется первое окно установки

в котором рекомендовано все остальные программы закрыть. На эту рекомендацию спокойно можно наплевать - обойдётся аська ). Просто жми "далее".

Далее появляется лицензионное соглашение. Это договор, согласно которому ты можешь использовать QiP. Он очень большой

и, думаю, никто его ни разу не читал. Суть в том, что всё полностью бесплатно. Так что жми кнопку "принимаю" и, как говаривал Королёв, вперёд, на Марс! )))

Так, теперь нужно будет применить мозг ). В следующем окне аська спрашивает, куда ей ярлычки ставить

Я обычно оставляю ярлык только на рабочем столе, но некоторые люди любят через кнопку "пуск" грузиться. В общем, если тебе где-то ярлык не нужен, смело снимай галочку. Кстати, ярлык - это не сама программа, а просто способ её запуска. Если вдруг ярлык сотрёшь, сама программа останется.

А сохраняется пограмма в том месте, куда ты выберешь её установить. Строго говоря, установить её можно вообще в любое место. Но не нужно. В зелёную рамочку специально для тебя обведена папка

в которую устанавливается аська. По умолчанию - "C:\Program Files\QIP". Очень рекомендую туда аську и устанавливать... Ну, можешь ещё на окошко полюбоваться, а как надоест - нажимай кнопку "Установить".

Что делать, пока аська ставиться

Раньше, когда деревья были высокими, а трава зелёной... В смысле, когда люди ставили именно аську, а не квип, установка занимала несколько минут. Сейчас же ты и заметить не успеешь, как уже всё будет готово. Но ничего страшного не произойдёт, если ты на это время отлучишься и по старой доброй традиции (которой до тебя, читая эту статью, придерживались тысячи и тысячи твоих предшественников) сможешь сбегать на кухню за пивом, фисташками, орешками и прочей закусью. А ещё можно позвонить ближайшей подруге (другу) и сообщить, что вот-вот произойдёт очередное чудо света, и у тебя появится аська. Соответственно, можно свою подругу (своего друга) пригласить на это посмотреть и вместе пообщаться в первый раз через аську :).

Ну а по завершении церемониала обрати внимание на

и сними галочку рядом с надписью "Установить start.qip.ru домашней страницей". И жми "готово"!

Что делать дальше

Прежде всего, отпей напитка :))) Имеешь на это полное право - половина пути уже позади :).

После запуска аськи посередине экрана появится вот такое окошко

Если у тебя уже есть номер, тогда просто введи его в поле "ICQ#/Email/SN", а пароль к этому номеру в поле "Пароль". Затем проконтролируй наличие галочек напротив "Сохранить пароль" и "Безопасный вход", если с этого компа только ты выходишь в интернет. Если есть брат или сестра, рекомендую пароль не сохранять, чтобы они не могли в твою аську войти. Ну и нажимай "Подключиться".

А вот если ты первый раз пытаешься установить аську и ни разу не видел(а) этого окошка раньше, тогда нажимай кнопку с маленькой чёрной стрелкой, чтобы зарегистрироваться. Окошко разрастётся вниз и предложит ввести тебе "Пароль нового номера ICQ"

Первым делом вводи любой пароль, какой хочешь, чтобы был у тебя для доступа к аське. Рекомендую использовать "сложный" пароль, такой, который никто не сможет угадать. Не нужно в качестве пароля использовать имя кошки, собаки или попугайчика, других домашних животных вроде сестры или мамы. Не нужно ставить свой день рождения, логин к электронной почте или 12345. Пример хорошего пароля - "vBcmLap4V29" или "Kxm3D0csOz" - что-нибудь в этом духе. Разумеется, его сложно запомнить, но зато аську твою потом вряд ли кто-то сможет взломать.

Вторым делом нажми кнопку "1. Показать новую картинку". Для этого нужно быть подключённым(ной) к интернету (вообще для пользования аськой инет желателен ))). Чуть ниже отобразится картинка из латинских букв и цифр. Нужно эти буквы и цифры переписать в окошко ниже -

И в последнюю очередь жми кнопку "3. Зарегистрировать ICQ#". Через некоторое время чуть выше зелёными буквами будет написан номер твоей аськи и пароль к нему, который ты сам(а) выбрал(а)

Вводи номер и пароль в верхние поля (если они там автоматически не появились). После этого нажимай кнопку "Подключиться". Добро пожаловать в аську!

Необходимые настройки

Чтобы аськой было приятно и безопасно пользоваться, нужно её настроить.

1. Личные данные

В нижней части экрана с правой стороны появится синий цветочек с тёмными очками. Это иконка аськи. Щёлкни по нему один раз мышкой, чтобы попасть в программу. Программа пока пустая, посмотри

чтобы понять, где в ней что располагается. Для нас сейчас важны три вещи. Пустое поле - это место для твоих будущих друзей и подруг по переписке. В нижней части есть меню настроек, а под ним - меню статусов. Они оба открываются по щелчку мышки. Так вот, чтобы ввести в программу свои личные данные, нужно сделать следующее: 1. Щёлкай по меню настроек. 2. В нём выбирай "Показать/изменить свои данные". 3. В верхней части окошка щёлкай по вкладкам "Инфо", "Дом", "Работа" и т.д., и вноси свои данные. Можно выдуманные. Можно вообще не вносить, но настоятельно рекомендую ввести по крайней мере ник и основной email, чтобы можно было восстановить пароль

И поставь галочку около "не публиковать для всех, использовать при потере пароля". После того, как введёшь все данные, нажми кнопку "Сохранить". Теперь можешь окошко закрыть.

2. Минимальные настройки

Меню настроек - настройки. В появившемся окошке выбери, будешь ли ты подтверждать авторизацию или нет (я бы не стал). Ещё я бы всё-таки показывал свой статус (в интернете я или нет) для всех (галочка рядом с "показыватьм ой онлайн-статус..."). А ещё, перейдя по вкладке в "Анти-спам/флад" включил бы также и анти-флад защиту.

3. Статус

Чтобы все знали, что ты в интернете, нужно выбрать соответствующий статус. Для этого заходи в меню статусов и выбирай там "В сети". Цветочек в нижней правой части экрана станет зелёным, как крокодил Гена :)). Это значит, что ты в онлайне, и с тобой можно общаться.

Какие режимы (статусы) бывают

Бывает много разных случаев

когда надо уточнить твоё состояние или статус :).

"В сети" - основной статус - означает, что ты ответишь почти любому(любой), если он(а) хамить не будет :). Разновидностей этого статуса до дури - это первые пять статусов сверху. Можешь выбирать их в зависимости от настроения и готовности общаться.

Выставялй статус "Отошёл" если хочешь этим сказать, что тебя временно нет за компом - ты куда-то отшёл(шла). Режим автоматически выставялется через 10 минут, если ты не дёргал(а) мышкой и не трогал(а) клавиши на клавиатуре.

"Недоступен" - тебя совсем нет за компом :). Выставялется автоматически по прошествии получасового бездействия.

"Занят" - когда ты так занят(а), что вообще слов нет. Если человек выставил такой статус, то лучше ему и правда не писать сейчас, а то в игнор занесут :).

"Не еспокоить" - то же самое :))). Эффект тот же.

"Невидимый" - мой любимый статус. Когда его включаешь, ты подключаешь аську к интернету. Но все твои собеседники продолжают видеть у тебя красный цветок (то есть они думают, что ты в оффлайне). Поэтому ты можешь общаться только с теми, с кем действительно хочешь общаться именно сейчас. Просто часто бывает ситуация, когда тебя просто засыпают сообщениями. А эффективно общаться с людьми при очень хорошей скорости печати можно только когда не больше трёх собеседников.

"Невидимый для всех" - если совсем-совсем не хочешь, чтобы тебя засекли ) Даже те, кого ты занёс в список особенно приближённых (так называемых, "список видящих").

"Не в сети" - выставляй этот статус, когда хочешь отключить аську от интернета.

Как найти друзей и подруг

Очень просто. Первым делом нужно обавить в свой контакт-лист собеседника через кнопку, указанную на

Откроется

По умолчанию ты находишься в этом окошке во вкладке "Простой поиск". Если ты уже знаешь номер аськи своего друга или подруги или знаешь email, имя или фамилию - попробуй ввести их данные в соответствующие поля и нажать кнопку "поиск". Ниже отобразятся все найденные люди и их статус. Напоминаю, что красный цветок - не в сети, зелёный и его вариации - в сети.

Теперь добавляй найденного человека (если, конечно, это именно тот, кто тебе нужен) к себе в конаткт-лист. Щёлкай по строчке с его данным правой кнопкой мыши и выбирай в меню "Добавить в список контактов". Появится окошко, предлагающее выбрать, в какую группу человека заносить. Просто нажми там "Добавить". Теперь щёлкни по названию группы "General" мышкой и в твоём контакт-листе, о чудо, окажется твой друг

Но вообще в аську можно добавлять и незнакомых людей, чтобы с ними знакомиться. Для этого точно также нужно войти в меню поиска, а там перейти во вкладу "Глобальный каталог". Ввести интересующие данные - пол, возраст, место проживания и нажать кнопку "поиск". Процесс добавления аналогичен вышеописанному. Только учти, что далеко не все любят, когда их кто-то незнакомый добавляет.

Как переписываться в аське

После того как у тебя в контакт-листе появились люди, с ними наконец-то можно общаться. Для этого нужно щёлкнуть по выбранному нику дважды. Открывается окошко, где можно писать сообщение

Написав его, нажимай мышью кнопку "Отправить сообщение" или (что гораздо удобнее) комбинацию клавиш "Ctrl-Enter". Или просто клавишу "Enter", если до этого нажать вторую кнопку справа, если смотреть от кнопкии "отправить сообщение". Твоё сообщение уйдёт в верхнюю часть окошка, там же отобразится и ответ собеседника, если он последует.

Поздравляю

Ты самостоятельно установил(а) и настроил(а) аську :). Молодец!

Если аська не захотела тебя зарегистрировать, возможно ты сидишь в локальной сети и тебе нужно указывать свой прокси-сервер. А если ты читаешь эту статью не из прикола, то вряд ли ты сам(а) с этим разберёшься - позови на помощь сисадмина или любого другого старшего товарща ).

Если аська периодически глючит - это в норме вещей :))). Рано или поздно это пройдёт.

Скажи нет плагиату

Ты прочитал(а) оригинальную статью про установку аськи моего авторства. С тех пор, как я написал эту статью в апреле 2001 года, её стали беззастенчиво красть и публиковать в интернете. Некоторые даже умудряются делать рассылку на Subscribe.ru на основе этой статьи. Ниже я привожу список некоторых сайтов - злостных плагиаторщиков, которые даже не удосужились поставить ссылку на первоисточник:

http://belltelecom.narod.ru/GGG.html
http://dimon89.sitecity.ru/stext_1403180844.phtml
http://flashstart.narod.ru/asya.htm
http://mstrelka.sitecity.ru/stext_1810170643.phtml
http://prunks.narod.ru/stat2.htm
http://soft.webest.net/im/icq.php
http://xzxzx.narod.ru/4.html

#компьютеры, #интернет, #юмор, #девочки

Антон Павлов, 18 октября

Комментарии

оставить свой комментарий

Ира
Молодец!! ! Спасибо!!! !
15:55, 13 ноября 2010
@леночк@
конечно круто! но я хочу объщаться с 11 до 12 пишие! осбенно пашуня петроченков!
19:54, 13 ноября 2010
сафка
всем привет я тоже хочу в асю мой юин 638910872 д добовляйте жду вас всех в чате с нетерпением
14:18, 18 ноября 2010
сергей
привет всем
21:19, 13 ноября 2010
вероника
всем всем привет!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! ! я новенькая )))))))))))))
22:06, 2 марта 2011
наташа
как я хочу в асю!
11:04, 15 ноября 2010
Ангелина
Привет всем
17:07, 18 ноября 2010
Настенька
Ох! ! А как я хочу в асю!!! !
11:24, 19 ноября 2010
туся
он молодец.не каждый сможет так написать
21:19, 20 ноября 2010
алька
привет всем...
14:10, 24 ноября 2010
Гена
Просто и понятно. Класс
08:20, 29 ноября 2010
айдар
молодец
16:59, 3 декабря 2010
89038232400
спасибо
18:28, 8 декабря 2010
дима
как настроить аську
12:02, 21 декабря 2010
ирина
привет
10:30, 17 мая 2011
юлия
спасибо за подробное описание,а то я в этом деле не сильна:-*
20:09, 25 декабря 2010
ПРОСТО МАРИЯ
ВСЕМ ПРИВЕТ.Я ТУТ НОВЕНЬКАЯ. У МЕНЯ ЕСТЬ АСЬКА И ХОЧУ СКАЗАТЬ ЧТО ЭТО ОЧЕНЬ ХОРОШАЯ ШТУКА. ДОБАВЛЯЙТЕСЬ РЕБЯТА БУДУ РАДА ЗНАКОМСТВУ. МЕНЯ ЗОВУТ МАРИЯ Я ИЗ МОРДОВИИ..... НОМЕР АСИ....393-062-771
04:07, 26 декабря 2010
ПРОСТО МАРИЯ
ПИШИТЕ МНЕ Я ЛЮБЛЮ МНОГО ОБЩЕНИЯ. ПОТОМ ЗАЙДУ И НАПЕШУ СВОЙ ИМЭЙЛ. СПОКОЙНОЙ НОЧИ. СЕЙЧАС 3 НОЧИ. БАЙ БАЙ
04:09, 26 декабря 2010
светлана
привет
22:06, 2 января 2011
Анатолий
С новым годом!
12:24, 5 января 2011
катя
это класс супер пупер
09:46, 7 января 2011
иван
привет как дела
10:34, 7 января 2011
Катя
привет
19:09, 10 января 2011
диана
аська классная вещь я в ней сежу и днем и на уроках и ночью. если хотите добовляйте 603669961
18:01, 11 января 2011
Миха
хочу аську
11:39, 17 января 2011
дарья абакумова
привет
16:34, 25 февраля 2011
Лера
Привет всем! Добавляйтесь в асю 352393474.Жду!!! ))
10:56, 26 января 2011
Надежда
привет всем! добавляйтесь в асю 414-442-491
19:18, 4 февраля 2011
артур
как мне связатся с абонентом 269056451
14:06, 28 февраля 2011
Элис
Прювед Народ!!!
11:44, 7 марта 2011
ваня
я хочу познакомиться с девушкой,мне 23,Иван.89282926851
23:35, 28 марта 2011
Богдан
я новенький меня зовут Богдан
21:15, 10 апреля 2011
вався
немогу скачать
19:03, 7 апреля 2011
Вика
Добавляйтесь в аське! 635205446
10:47, 13 апреля 2011
Татьяна
Добрый всем! А что делать, если аська постоянно вылетает, так как её не устраивают какие-то настройки сети, а квип при этом работает стабильно?:)
17:46, 19 апреля 2011
дима
привет всем
14:45, 22 мая 2011
ВАДЯН
ХОЧУ ПООБЩАТСЯ С ДЕВЧЕНКАМИ
10:08, 12 июня 2011
катюшка:****
приветик:*************всем!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! :))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))
11:17, 26 июля 2011
$Дрончик$
Пасиба мужик!!!!!!! !
10:11, 26 сентября 2011
лучистая
спасибо огромноЕ)
09:30, 10 октября 2011
гульназ
Спасибо огромное я попробую закачать аську думаю что получится.
13:45, 14 октября 2011
Упс
И давно программа QIP стала программой ICQ? это похожая программа но это не аська )))
09:00, 25 ноября 2011
влада
приветик всем
07:31, 28 ноября 2011
котенок
пусть только неполучется )))))
15:34, 15 декабря 2011
олечка
Привет я новенькая меня завут оля пишите буду ждать.150319891
02:08, 24 декабря 2011
олечка
Привет всем! Всех сна ступающим! Жду отзывов.
02:13, 24 декабря 2011
Лера
Привет. Ася прикольная штака
10:00, 11 февраля 2012
Лера
Привет. Ася прикольная штука!
10:01, 11 февраля 2012
Артём
привет коля
15:37, 20 марта 2012
Татьяна
какой же ты молодец:)
21:34, 5 июня 2012
Светлана
Добрый день.Я никак не могу зайти в свою аську((( забыла пароль.Я заводила её осень давно.Что то возможно сделать? ПОМОГИТЕ)))) С уважением,Светлана
08:46, 29 октября 2012
Светлана
Вот моя почта.Если вдруг кто знает,что делать,как восстановить пароль, напишите мне пожалуйста мне на почту.Babaevasv@ yandex.ru Спасибо))
08:49, 29 октября 2012
юленька
привет:)))))
12:52, 29 марта 2013
хельга
Привт нужна аська
23:31, 4 апреля 2014

Оставьте свой комментарий