на главную
контакты
блог
что я могу

Про клаву

Несколько месяцев мучался с такой проблемой. Когда нажимал на клавиатуре левый ctrl, пропадал звук. Когда нажимал левый alt, музыка ставилась на паузу. А поскольку я очень часто копирую и вставляю что-то (ctrl-c, ctrl-v), меняю раскладку (alt-shift), у меня постоянно звук пропадал :).

Первое время меня это бесило. Я облазил все тематические форумы, которые могли бы дать ответ на вопрос, в чём дело. Но так ничего и не нашёл. Переставил маздай (windows). Не помогло. И я забил :) Более того, я привык пользоваться паузой от alt'а и нашёл это весьма удобным :)

Сегодня произошла долгожданная развязка. Сначала tab начал закрывать окна :). А правый ctrl стал работать вместо ctrl-z, отменяя все последние действия и отправля сообщения по аське (когда используется ctrl-enter). Но идти в магазин за новой клавиатурой всё равно было лень. И только погеморроившись пару часов, решил её разобрать. Каково... читать дальше


23 сентября

Когда мозг вибрирует от удовольствия...

Человек рационален или иррационален по своей природе? Кто сказал, что иррационален? Как на счёт логики? Ты можешь жить логически противоречиво? Оперировать логически противоречивыми и взаимоисключающими образами, событиями в памяти?

Большинство людей не могут любить логически противоречиво. Это когда поначалу любишь и не задумываешься, что любишь. А потом узнаёшь, что объект любви, к примеру, любит другого, и противоречие так изменяет твой взгляд на мир, что ты уже не можешь любить. Хотя сам объект любви не изменился.

Или ты считаешь, что Линч - гениальный режиссёр, настолько глубоко продумавший многовложенность морально-сюжетных линий "Малхолланд Драйв". А потом вдруг выясняется, что большая часть фильма - всего лишь пилотная серия к сериалу, и только последние 26 минут - резкие телодвижения с целью переделать сериал в обычный фильм...

Насколько ты иррационален(льна)? Позволяешь ли ты... читать дальше


19 сентября

Мыло / En Soap

На днях посмотрел фильм "Мыло". Вопреки заверениям на афишах, это далеко не комедия и не совсем так однозначно "фильм про отношения лесбиянки и транссексуала". Но смотреть его обязательно стоит. Особено заслуживают внимания чёрно-белые вставки в духе комментариев из "Амели" и, конечно же, главная музыкальная тема.

Юмор в фильме тоже присутствует, но только в виде исключения, подтверждающего статус фильма как тяжёлой интеллектуально-психологической драмы. Очень радуют детали - собачка транссексуала и его мама.

А кто тоже смотрел, главная музыкальная тема - это "Cripple and the Starfish", в исполнении "Antony and the Johnsons". По запросу могу прислать.

P.S. Ко всему прочему, фильм ещё и шведско-датского производства.


14 сентября

Мир меня любит

Мир меня любит. Только я задумал культурно просветиться, как всё стало складываться именно к этому.
В том числе сегодня появилась замечательная статья про артхаус в Деловом Петербурге. И несмотря на всю противоречивость моих отношений с ДП, сегодня я его люблю.

К сожалению, не каждый день находится человек, который может мне составить компанию для просмотра фильмов в Доме Кино. А поэтому руководствуясь статьёй ДП, пошёл я на рынок контрафактной продукции и за 200 рублей купил два диска-сборника Бергмана и Линча.

Сейчас посмотрел "Земляничную поляну" (которая, кстати, на шведском называется "Дикая земляника"). Пребываю в морально-эстетическом экстазе...

Я люблю мир!


13 сентября

Всё, и у нас пошли грибы! Ура!

В выходные ездил в деревню. Поскольку, лето уже кончилось, то там довольно скучно :) Потому дваждый прослушал чартову дюжину и насладился супер-песней "Бухглатер Иванов". Как мне потом сказал Алексей Николаев, она, оказывается, у меня на компе есть :)))

В общем, мы же за грибами ездили :) И их там есть :)))) Сначала пошли с утра в субботу. Долго блуждали, пару раз не туда сворачивали на развилках :))) Тем не менее собрали каждый по мешку и потом весь день чистили собранное :)

Как почистили, стало как-то тоскливо - на улице бесконечный дождь.. В общем, решили ещё раз за грибами податься :))) Обошли озеро Машинское за полтора часа, набрали огромное количество черноголовиков :)

Дома сидели до двух ночи их чистили и мариновали утренние грибы. Слушали... читать дальше


10 сентября

Привёз кучу грибов!

Ездил за грибами в Псковскую область в посёлок с живопинсым названием Ляды :)))) В Ленинградской грибов, к сожалению, не наблюдается :(
Поездка заняла ровно сутки. Выехал в девять вечера. Ехать ночью по трассе не самое простое занятие :))) А тем более совершать обгоны в дождик, когда из-под обгоняемой фуры столько грязи летит, что ничего впереди не видно :)

Но, с другой стороны, очень красиво пристроиться за машиной и видеть на асфальте длинное расплывчатое отражение её габаритов...
В общем, до этих лядских мест я доехал к дувым часам ночи. Ехать около 280 км.

С утра пошли за грибами. Места там действительно грибные. Растут белые, маслята, лисички, подберёзовики. Немного красных, моховиков, горькушек, волнушек. Есть польские белые грибы.

В общем, по самым скромным подсчётам белых мы набрали больше 150 штук. Вот :) Не зря съездили :) На обратной дороге, кстати, регулярно стояли... читать дальше


8 сентября

Баг в обществе

Сложилось так, что в любом обществе мира при первом знакомстве люди по умолчанию не доверяют друг другу. И доверие друг друга нужно заслуживать. А если вдруг что случится - снова нужно заслуживать. Если ещё есть смысл, конечно.

Представим, что бы было, если бы мир был наоборот. То есть при первом знакомстве люди друг другу всецело доверяли. И лишь потом, в случае обмана, переставали доверять. Сколько бы лишних сил экономилось на установлении такого хрупкого доверия.

Да, такое общество утопично. Найдётся какой-нибудь мудак, а, может, и не один, который обязательно воспользуется багом утопического общества - начнёт безраздельно пользоваться дефолтным доверием. Рано или поздно система обрушится как карточный домик.

Но! Люди! Призываю вас воспользоваться багом того общества, в котором мы живём. А именно возможностью в обществе, основанном на взаимном подозрении, открываться людям и доверять им... читать дальше


5 сентября

Хватит жалости

Спасибо Окси, вчера провёл замечательный вечер :) Потом шёл домой, повстречался с компанией - парнем с двумя девушками. И перекинул крайней девчонке значительную долю своей энергии. Просто так. Зачем? Она смотрелась вполне бодрой.

Вот интересно, помогла ей эта энергия? Можно предположить два крайних варианта:
1. Если бы не дополнительная энергетическая порция, у девушки после попойки открылась бы язва желудка, и она бы истекла внутренним кровотечением до приезда скорой...
2. Из-за переизбытка энергии во время ссоры с (неважно кем), прошёл бы сильный энергетически разряд, из-за которого, к примеру, случилось бы дтп со смертельным исходом...

Пора уже перестать жалеть всех вокруг. И стать энергетически жадным. Не отдавать свою энергию никому, трижды не подумав. Копить её самому.


5 сентября

С днём знаний вас!

В последнее время меня что-то сильно потянуло в сторону так называемой "лженауки". Вообще о том, наука это или лженаука сказать сложно. РАН, например, утверждает, что лженаука. Некоторые другие академии признают открытия за научные.
Это я про торсионные поля Шипова, волновой генетический код Гаряева и, как и следовало ожидать, новую хронологию Фоменко :).

Суть теории в том, что следует пересмотреть всю историю человечества, уделяя пристальное внимание следующим моментам:
1. Любая историческая теория должна основываться на первоисточнике. Требуется обязательная проверка первоисточника на подлинность. И датировка точными радиоуглеродными методами.
2. Необходимо сопостовлять события, описываемые в первоисточниках с наблюдаемыми явлениями природы, например, солнечными затмениями и уточнять датировку событий, основываясь на этих наблюдениях.
3. Наконец, возможно применение... читать дальше


1 сентября

Загадочность женщин и мой формализм

Всем широко известно, что, мол, какая же женщина без загадки :) Настало время разобраться, так ли это.
Как мне кажется, бывает два типа женщин. У одного типа загадочность натуры заложена в самой натуре. У другого она фиктивная и создаётся во многом искусственно. Первые вызывают живой интерес, вторые - равнодушие. В чём же дело?

В действительности, загадку женщины можно сравнить с компьютерной игрой.
Как обычно описывают игру: "Итак, в свет вышла новая игра "такая-то". 28 карт, 17 миссий, 5 персонажей на выбор. Совершенный геймплей..." Да, именно глубиной игры и её разновариантной длительностью маркетологи зарабатывают всему проекту деньги.
Правда, есть ещё игры-однодневки. Те, которые появились в нужном месте в нужное время. В них приятно поиграть, чтобы расслабиться. Но они не завлекают.

Так же и с женской загадкой. Чем больше времени для открытия она предполагает, тем... читать дальше


31 августа

Езда

Всего отдых вместе с дорогой занял 15 дней и 16 ночей. Из 16 ночей 7 я провёл в поезде. Накатался надолго теперь даже особо не хочется снова :).
Первый поезд был Питер – Москва. Попал в отремонтированный, а местами даже переделанный, вагон. Снаружи он весь гладкий, без молдингов, а вместо старых деревянных рам в окнах стоят стеклопакеты с откидывающимися форточками.

Единственное неудобство – верхние полки в таких вагонах крепятся не на подставки снизу, как обычно, а висят как вантовый мост на стержнях сверху. От этого длина полки заметно сокращается. Я и так-то на неё не влезаю – ноги не могу вытянуть, а тут так вообще в позе зародыша пришлось ночевать. Не очень удобно, ерундово придумали с таким подвесом.
С утра наконец-то заговорил сосед. И то после утренней дозы водки :). Спросил, едем ли мы на юг.
- Да, на юг.
- Неправильно. Ехать надо на восток.
И замолчал.... читать дальше


14 августа

Жара

Сегодня мой градусник зафиксировал рекордную в моей жизни температуру для Питера - 37 градусов тепла :))) Очень приятно.
В связи с этим пошёл ближе к вечеру на пляж. Собственно, пляж преставляет из себя кучу камней, кирпичей битых, бутылок, арматуры, тростника и водорослей :))) И иногда брёвна и крупные камни, на которых можно сидеть.

Народу - тьма :) Мало того, они ещё и купаются в воде, откуда всё это торчит :)) Один мужик лёг боком на дно, обнял железяку какую-то ржавую в зелёной тине и фотографировался на память :)))

А вчера я ездил на пляж в Кронштадт, тот, что уже по другую сторону дамбы. Небо и земля, как говорится :) Чистенький песочек, шашлычок, не так много народу.... Но ехал я из Питера в Кронштадт на машине три часа, из них 2.30 - от чёрной речки до Горской в сплошной пробке.

Вот и подумаешь, что лучше - 3 часа бани в машине или грязный пляж в двух минутах ходьбы от дома :)


9 июля

Вернём себе Крым!

"Уважаемый Владимир Владимирович! В свое время, Никита Хрущев, будучи Генеральным секретарем ЦК КПСС "подарил" Крым- Украине. HРешние настолько незаконное, что это понятно буквально всем, включая Украину. Юристы МИДа думаю могут "проработать" несколько вариантов возврата Крыма. Вплоть до решения в Международном Суде. Ведь никакого референдума по отделению Крыма не проводилось. И я думаю, что такое решение противоречило и Конституции СССР. Возвращать надо нашу землю."

"В 97 г. был подписан договор,в котором Россия признала Украину в ее теперешних границах, подразумевающий продление, если ни одна из сторон не заявит о желании прекратить его действие до 30.11.06 г.Подарок Крыма Хрущевым было лишь символическим жестом, ведь в то время нельзя было представить,что Украина станет самостоятельным государством.Враг народа Ельцин в 91 г. при развале Союза забыл вернуть Крым.Севастополь и Крым... читать дальше


5 июля

Индивидуализм как аттрибут человека

Чем кардинально отличается человеческое сообщество от всех остальных сообществ - обычных животных, стадных, и интеллектуальных - типа муравьёв, дельфинов и пчёл.
Можно долго спорить о том, етсь ли у животных разум в той или иной степени. Но что нам даёт такой ответ (если бы мы даже знали, каков он) кроме научного онанизма?
Гораздо важнее понять, к чему ведёт разум.

И, сколько бы не разводили дебатов по поводу вреда прогресса, а разум каждого конкретного человека ведёт к избежанию смерти, оттягиванию её наступления. А в рамках человеческого сообщества к снижению уровня смертности на душу населения в период времени.
И поэтому уровень разумности сообщества в целом можно легко сравнить по уровню смертности.
Так вот, вряд ли кто-то будет спорить, что у человечского сообщества смертность ниже всех остальных. Прежде всего благодаря тому, что практически каждый рождённый... читать дальше


18 мая

Питер FM

Наконец-то я урвал немного времени и посмотрел фильм, о котором слышал столько восторженных отзывов :)
Ну что сказать, фильм хороший. Один раз посмотреть приятно :) Но не впечатляет. Не тянет на "второй фильм года", как его позиционировали рекламщики.

Да хотя бы и потому, что он слишком простой. Ну что это такое - каждые 10-15 минут одно и то же повторяется, то один опаздывает, то другой. А то, что телефон в конце-концов окажется в речке - тут сомнений не было практически с самого начала.

В общем, нужно было или интесифицировать сюжет, либо делать дольше фильм.

Кстати, вроде фильм снят как будто в белые ночи :))) Но на самом деле, видимо, снимали в другое время. Там, где ночи якобы белые, вокруг ходит народ и транспорт. Ночью этого в Питере немного. А если в кадре на улице никого нет, тогда и темень стоит как самой настоящей тёмной ночью :))

Брат мой упорно напирает на то, что главный... читать дальше


18 мая